Unsere Partner

Der R4R-Initiative haben sich 15 Unternehmen angeschlossen. Die Maßnahmen des Formates der R4R-Initiative umfassen neben der Händlerbefragung das Betreiben einer zentralen Website, die Entwicklung einer Roadmap, die Erarbeitung einer Landkarte von laufenden Installationen als auch die Ausrichtung einer nationalen Konferenz im Herbst dieses Jahres.

Medienpartner
Data Connect AG
www.dataconnect.ch
Ansprechpartner:
Jürg Baumgartner, Geschäftsleiter

Langenhagstrasse 1
CH – 4147 Aesch
Schweiz
Tel:
+41 617 5696-24
Fax:
+41 617 5696-35
E-Mail:
juerg.baumgartner@dataconnect.ch
DHL Innovation Center
www.dhl.com/robots
Ansprechpartner:
Denis Niezgoda, Robotics Accelerator Lead

Junkersring 55
53844 Troisdorf-Spich
Deutschland
Tel:
+49 224 112032-33
E-Mail:
d.niezgoda@dhl.com
GS1 Germany GmbH
www.gs1-germany.de
Ansprechpartnerin:
Regina Haas-Hamannt, Leiterin Innovation

Maarweg 133
50825 Köln
Deutschland
Tel:
+49 221 94714-115
Fax:
+49 221 94714-7115
E-Mail:
haas@gs1-germany.de
ID Logistics
www.id-logistics.com/de
Ansprechpartner:
Sven Schürer, Director Business Development

Lombardinostrasse 1
76726 Germersheim
Deutschland
Tel:
+ 49 7274 502-38
E-Mail:
sschuerer@id-logistics.com
Interroll Fördertechnik GmbH
www.interroll.de
Ansprechpartner:
Martin Regnet, Global PR Manager

Via Gorelle 3
6592 S. Antonino
Schweiz
Tel:
+41 91 85025-21
Fax:
+41 91 85025-05
E-Mail:
m.regnet@interroll.com
Linde Material Handling GmbH
www.womh.linde-mh.com/automatisierung
Ansprechpartner:
Matthias Kluckert, Head of Content and Editorial Team

Carl-von-Linde-Platz
63743 Aschaffenburg
Deutschland
Tel:
+49 6021 9914-15
E-Mail:
matthias.kluckert@linde-mh.de
MetraLabs GmbH
www.metralabs.com
Ansprechpartner:
Dr. Andreas Bley, Geschäftsführer

Am Vogelherd 22
98693 Ilmenau
Deutschland
Tel:
+49 3677 667431-11
E-Mail:
andreas.bley@metralabs.com
Miebach Consulting GmbH
www.miebach.com/de/industries/handel
Ansprechpartner:
Andreas Hartwig
Dr. Nils Linge

Untermainanlage 6
60329 Frankfurt am Main
Deutschland
Tel:
+49 6927 3992-0
E-Mail:
hartwig@miebach.com
POS Tuning Udo Voßhenrich GmbH & Co. KG
www.postuning.de/de/produkte-dienstleistungen/bestandsmanagement
Ansprechpartner:
Oliver Voßhenrich, Managing Director

Am Zubringer 8
32107 Bad Salzuflen
Deutschland
Tel:
+49 5222 36965-16
Fax:
+49 5222 36965-716
E-Mail:
o.vosshenrich@postuning.com
SALT Solutions AG
www.logbase.de
Ansprechpartner:
Jan Andreas Daske, Leiter Business Development

Charlottenstraße 34
01099 Dresden
Deutschland
Tel:
+49 351 80604-3323
Fax:
+49 351 80604-20
E-Mail:
jan-andreas.daske@salt-solutions.de
SICK AG
www.sick.de
Ansprechpartner:
Mario Reif, Strategic Industry Manager Retail

Erwin-Sick-Str. 1
79183 Waldkirch
Deutschland
Tel:
+49 7681 202-4520
Fax:
+49 7681 202-5677
E-Mail:
mario.reif@sick.de
Swisslog AG
www.swisslog.com/de
Ansprechpartner:
Roland Martin, Global Market Leader E-Commerce & Retail

Webereiweg 3
5033 Buchs / Aargau
Schweiz
Tel:
+41 62 83743-18
E-Mail:
roland.martin@swisslog.com
SSI SCHÄFER
www.ssi-schaefer.com
Ansprechpartner:
Desiree Kreisel, Marketing and Communication
Elmar Issing, Vice President Robotics & Innovations

Fritz-Schäfer-Strasse 20
57290 Neunkirchen/ Siegerland
Deutschland
Tel:
+49 9334 979-541
E-Mail:
desiree.kreisel@ssi-schaefer.com
Vanderlande Industries GmbH
www.vanderlande.com
Ansprechpartner:
Peter Bimmermann, Business Development Manager

Krefelder Straße 699
41066 Mönchengladbach
Deutschland
Tel:
+49 2161 6800-328
E-Mail:
peter.bimmermann@vanderlande.com
YOUSE GmbH
www.youse.de
Ansprechpartner:
Dr.-Ing. Sebastian Glende, Geschäftsführer

Florastraße 47
13187 Berlin
Deutschland
Tel:
+49 3020179-800
E-Mail:
sebastian.glende@youse.de
Kontakt
Andreas Kruse, EHI Retail Institute
Andreas Kruse
Projektleiter Robotics4Retail-Initiative
Tel:
+49 221 57993-703
E-Mail:
kruse@ehi.org
Anfrage