Die Partner der Robotics4Retail Intitiative

Der R4R Robotics for Retail Initiative haben sich 17 Unternehmen angeschlossen. Die Maßnahmen des Formates der R4R-Initiative umfassen neben der Händlerbefragung, das Betreiben einer zentralen Website, die Entwicklung einer Roadmap, die Erarbeitung einer Landkarte von laufenden Installationen als auch die Ausrichtung einer nationalen Konferenz.

Autostore System GmbH

Im Striep 10
41069 Mönchengladbach

Peter Bimmermann

Geschäftsführer

GS1 Germany GmbH

Maarweg 133
50825 Köln

Regina Haas-Hamannt

Leiterin Innovation

+49 221 94714-115
haas@gs1-germany.de

ID Logistics

Lombardinostrasse 1
76726 Germersheim

Sven Schürer

Director Business Development

Interroll Fördertechnik GmbH

Via Gorelle 3
6592 S. Antonino, Schweiz

Martin Regnet

Global PR Manager

+41 91 85025-21
m.regnet@interroll.com

ITAB Germany GmbH

Carl-von-Linde-Platz
63743 Aschaffenburg

Matthias Kluckert

Head of Content and Editorial Team

MetraLabs GmbH

Am Vogelherd 22
98693 Ilmenau

Dr. Andreas Bley

Geschäftsführer

+49 3677 667431-11
andreas.bley@metralabs.com

Miebach Consulting GmbH

Untermainanlage 6
60329 Frankfurt am Main

Andreas Hartwig und
Dr. Nils Linge

+49 6927 3992-0
hartwig@miebach.com

MYRMEX

Stefan Mittmann

Business Development Director

+30 6944 445010
smittmann@myrmex-inc.com

pi4_robotics GmbH

Gustav-Meyer-Allee 25
13355 Berlin

Matthias Krinke

SALT Solutions AG

Charlottenstraße 34
01099 Dresden

Jan Andreas Daske

Leiter Business Development

SICK AG

Erwin-Sick-Str. 1
79183 Waldkirch

Mario Reif

Strategic Industry Manager Retail

+49 7681 202-4520
mario.reif@sick.de

SoftServe GmbH

Kantstraße 165
10623 Berlin

Bernd Grünwald

+49 30 300149314-1
bgrunw@softserveinc.com

SSI SCHÄFER

Fritz-Schäfer-Strasse 20
57290 Neunkirchen/ Siegerland

Desiree Kreisel, Marketing and Communication
Elmar Issing, Vice President Robotics & Innovations

Swisslog AG

Webereiweg 3
5033 Buchs, Schweiz

Roland Martin

Head of Sales E-Commerce/Retail

TGW Systems Integration GmbH

Robert-Bosch-Straße 11a
63225 Langen

Mareike Buska

Manager Business & Market Developmnent

Vanderlande Industries GmbH

Krefelder Straße 699
41066 Mönchengladbach

Christian Grimm

Business Development Manager Warehousing

YOUSE GmbH

Florastraße 47
13187 Berlin

Dr.-Ing. Sebastian Glende

Geschäftsführer